Novum Canal

mobile

tablet

(C/ VÍDEO) Ivo e Rui Oliveira vencem na prova de madison

Partilhar por:

Os ciclistas Ivo e Rui Oliveira venceram na prova de Madison que decorreu no Velódromo de Sangalhos, no último dia de competição do Troféu Internacional Município de Anadia.

A Federação Portuguesa de Ciclismo destaca, em comunicado, que “os gémeos Oliveira somaram 32 pontos, mais um ponto apenas do que os corredores dos Países Baixos Yoeri Havik e Vincent Hoppezak (Beat Cycling), que terminaram na segunda posição”.

Thomas Boudat e Louis Pijourlet, seleção francesa, obtiveram o terceiro lugar.

No setor feminino da prova de Madison, Gulnaz Khatuntseva e Diana Klimova (Maraton-Tula Cycling), com 24 pontos, somaram “mesmo número de pontos que Lonneke Uneken e Maike Van Der Duin (Seleção dos Países Baixos), que fecharam o último sprint numa posição mais atrasado do que as russas, perdendo assim o primeiro lugar”.

 Sophie Lewis e Pfeiffer Georgi (Seleção da Grã-Bretanha) arrecadaram o terceiro lugar.

“Os corredores de resistência da categoria elite disputaram ainda a prova de scratch, sendo que no setor masculino Philip Heijnen (Dutch National Team U23) superiorizou-se, garantindo a vitória após ter ganho uma volta aos restantes. Rodrigo Caixas (LA Alumínios/Credibom/MarcosCar) lançou-se ao ataque na parte final da prova para conquistar o segundo lugar, na frente de Roy Eefting (Allinq Cycling Team)”, lê-se na nota informativa que nos foi endereçada.

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

“Já no scratch feminino foi a corredora dos Países Baixos Lonneke Uneken (SD Work) a destacar-se, vencendo a prova na frente de Sophie Lewis (Team Breeze) e Maike Van Der Duin (Drops)”, acrescenta o comunicado.

Ainda na categoria elite, mas no setor da velocidade, Jack Carlin foi primeiro, Vasilijus Lendel (Lithuanian National Team), segundo lugar Jack Carlin (Team Inspired), terceiro.

“Já no keirin feminino, Laurine Van Riessen (Beat Cycling) conseguiu derrotar a superioridade russa que se tinha verificado até ao momento, ficando com a vitória desta prova. Anastasiya Sukhareva (Sestroretsk) foi segunda e Ekaterina Gnidenko (Sestoretsk) fechou o pódio em terceiro”, refere a Federação Portuguesa de Ciclismo.

No scratch masculino, em juniores, foi “Justus Willemsen (Ar&tv De Adelaar) a vencer, um corredor que já no dia anterior já tinha mostrado estar entre os melhores desta competição”.

 O segundo foi Aaron Merenciano (Infinobras-Safiro Team) e o terceiro o grego, Miltiadis Charovas (Volos).

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Já em juniores femininos “Heidi Gaugain (Team Ose Paracycling) mostrou grande qualidade perante o restante pelotão que não conseguia acompanhar a corredora francesa nos seus ataques. Ane Mazon (Euskadi Selekzioa) foi segunda, com a portuguesa Laura Simão (5 Quinas-Município de Albufeira) a fechar o pódio na terceira posição”.

A corrida por pontos de juniores masculinos Yago Aguirre (Inguruko Db Tx.) venceu Zac Erzen (Eslovenia) foi segundo e Beãt Garaiar (Euskadi Selekzioa) fechou na terceira posição,

O  melhor português, João Martins (Póvoa Cycling Academy-CDC Navais, que terminou no quinto lugar, a apenas cinco pontos do terceiro.

No setor feminino, Heidi Gaugain (Team Ose Paracylcing) superiorizou-se a Ane Mazon (Euskadi Selekzioa) segunda e a Arene Perez (Euskadi Selekzioa) que fechou o pódio.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!