Novum Canal

mobile

tablet

Disputa-se este fim-de-semana a terceira eliminatória da Taça de Portugal Placard
Fotografia: FC Felgueiras 1932

Disputa-se este fim-de-semana a terceira eliminatória da Taça de Portugal Placard

Partilhar por:

Já é conhecido o sorteiro e o alinhamento das equipas que vão disputar a terceira eliminatória da Taça de Portugal, considerada a prova rainha do futebol nacional.

A terceira eliminatória já integra equipas da Liga Bwin.

Na região, o FC Felgueiras, da Liga três, irá medir forças com o  Estoril Praia, da Liga Bwin, o Paços de Ferreira desloca-se ao reduto do GD Águias Moradal, do campeonato distrital, e o Arouca joga, fora de casa, frente ao Leça FC.

Já o FC Penafiel, da II Liga, defronta o Benfica e Castelo Branco, do Campeonato de Portugal, o CD Cinfães, do campeonato distrital, joga, no  seu reduto, com SC Farense, da II Liga e o União SC Paredes, do Campeonato de Portugal joga, em casa, com o  Ac. Viseu, da II Liga.

Nos restantes encontros o FC Oliveira do Hospital (L3) defronta o Vitória SC (LPI), o Rio Ave FC (LPII) mede forças com o Boavista (LPI), o CF “Os Belenenses” (CP) joga, em casa, com o Sporting CP (LPI) e o Varzim SC (LPII) com o Marítimo (LPI).

O Oriental Dragon (L3) recebe o Moreirense (LPI), o Condeixa (CP) joga com o Gil Vicente (LPI) e o SU Sintrense  (CP) mede forças com o FC Porto (LPI).

Fotografia: FC Paços de Ferreira

Já a UD Oliveirense (L3) defronta o Portimonense SC (LPI), o Vitória FC (L3) joga com o FC Vizela (LPI), Académica de Coimbra (LPII) com o  FC Famalicão (LPI) e o Berço SC (CP) recebe o Belenense SAD (LPI).

A formação da Camacha (CP) recebe o CD Tondela (LPI), a UD Leiria (L3) o Santa Clara (LPI), o Moitense (CD) joga com SC Braga (LPI) e o CD Trofense (LPII) com o SL Benfica (LPI).

Destaque, ainda, para os jogos entre o  CD Feirense (LPII) que joga com o CD Nacional (LPII), o Leixões SC (LPII) recebe o Vilaverdense (CP), o SC Espinho (CP) mede forças com o Caldas (L3) e a UD Vilafranquense (LPII) com o Real SC (L3).

Fotografia: FC Penafiel

O Valadares Gaia (CP) joga em casa com o Casa Pia AC (LPII), o FC Alverca (L3)  defronta a Anadia FC (L3) e o CD Mafra (LPII) joga com o União 1919 (CP).

Já a AD Castro Daire (CP) defronta o Olhanense (CP), o Serpa (CP) joga em casa, com SC Covilhã (LPII), o SCU Torreense (L3) –com a AD Fafe (L3) e o Louletano (CP) –mede forças com CF Estrela da Amadora (LPII).

Refira-se que a final está marcada para o dia 22 de maio, no Estádio Nacional.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!