Novum Canal

mobile

tablet

Mário Costa e Raquel Queirós vencem Taça de Portugal de XCO
Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Mário Costa e Raquel Queirós vencem Taça de Portugal de XCO

Partilhar por:

Mário Costa (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) e Raquel Queirós (Guilhabreu BTT) sagraram-se, esta terça-feira, vencedores da Taça de Portugal de cross-country olímpico (XCO), que decorreu em Abrantes.

A Federação Portuguesa de Ciclismo destaca, em comunicado, que “já os vencedores desta quarta e última prova da Taça foram Ana Santos (X-Sauce Factory Team) e Filipe Francisco (Louletano-Loulé Concelho)”.

No setor masculino, na categoria de elite, a federação avança que “a vitória na corrida desta terça-feira foi para Filipe Francisco (Louletano-Loulé Concelho), que bateu o vencedor da geral, Mário Costa (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) por 43 segundos”.

Bruno Nunes (Strix Bike Team) foi terceiro, tendo terminado a 56 segundos do vencedor.

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Em sub-23, “Hélder Gonçalves (Kelly-Simoldes-UDO), sétimo classificado na categoria elite, foi o melhor do dia”, tendo a geral ficado para João Jesus (Guilhabreu BTT).

Na elite feminina e sub-23 Ana Santos (X-Sauce Factory Team), com uma vantagem de 3m33s sobre Raquel Queirós (Guilhabreu BTT), venceu a geral da Taça de Portugal de XCO.

ficou Joana Monteiro (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) arrecadou o Em terceiro lugar a 5m51s.

Na categoria de juniores masculinos, “João Cruz (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) venceu a corrida de hoje, com 2m16s de vantagem sobre Tomás Frazão (Guilhabreu BTT) e ainda conquistou a geral da Taça. João Silva (Guilhabreu BTT) foi terceiro, a 2m48s”.

“Mariana Líbano (Guilhabreu BTT) também fez a dobradinha, ao sagrar-se vencedora da Taça, depois de ganhar a prova de hoje. A corredora bateu Beatriz Sousa (BTT Loulé/Elevis) por 2m51s e Sofia Gomes (BTT Seia) por 3m43s”, refere a nota informativa.

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Em cadetes masculinos, “Miguel Pereira (Santa Cruz/Botelhos.pt) venceu esta quarta e última prova, e ainda o ranking geral”.

No setor feminino , “Beatriz Guerra (BTT Loulé/Elevis) arrecadou o primeiro lugar e a geral.

Nas catgegorias de veteranos, no setor feminino, “Nádia Mendes (BTTGardunha/Fundão/Create), em masters 30, Andreia Freitas (BTT Loulé/Elevis), em masters 40, e Filomena Paulo (Róódinhas/Santos Silva), em masters 50, consumaram a conquista da Taça com uma vitória nesta quarta prova”.

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

No setor masculino, “Filipe Ramos (Guilhabreu BTT), em masters 30, Rogério Matos (Rompe Trilhos/Ajpcar), em masters 40, António Passos (Rompe Trilhos/Ajpcar), em masters 50, e Luís Tomé (Korpo Activo/Penacova), em masters 60 alcançaram o mesmo feito, vencendo a geral e a corrida de hoje”.

“No paraciclismo, Ivo Pereira (Róódinhas/Santos Silva) terminou a prova em 1h22m15s, sagrando-se também vencedor do ranking geral”, esclarece a Federação Portuguesa de Ciclismo que informa que a Guilhabreu BTT venceu o ranking de equipas.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!