Novum Canal

mobile

tablet

Clube Amigos da Petanca venceu o último torneio de clubes
Fotografia: Armandino Marques

Clube Amigos da Petanca vence último torneio de clubes

Partilhar por:

O trio do Clube Amigos da Petanca constituído por Márcio Araújo, Augusto Matos e Guilherme Matos ganharam a competição principal do último torneio de clubes, realizado no âmbito do Campeonato Regional 2021 da APZN – Associação de Petanca da Zona Norte,  que decorreu no Centro Recreativo e Cultural de Briteiros.

A prova contou com a presença 66 atletas (61 masculinos e 5 femininos) de 22 formações de triplete, 4 das quais mistas, tendo contado com a participação das sete agremiações nortenhas federadas, sendo o Clube Amigos da Petanca a mais representada com sete equipas, seguida pelo Clube Petanca das Taipas com quatro.

Fotografia: Armandino Marques

A anfitriã e o Clube Caçadores de Rebordosa estiveram representados ambos com três, Clubes de Petanca de Estorãos e Rebordosa, duas cada e Casa do Pessoal da RTP-Porto, com uma equipa.

A Associação de Petanca da Zona Norte, destaca, em comunicado, que o “trio do Clube Amigos da Petanca quebrou, assim, a hegemonia dos finalistas vencidos, Bruno Moreira, Paulo Bessa e Carlos Ferreira, do Clube Caçadores de Rebordosa”.

“Francisco Ferreira, João Freitas e José Sousa, do Clube Petanca das Taipas, foram os primeiros do torneio secundário (consolação)”. Refere a associação que destca que a “prova de encerramento da época oficial de petanca do Norte está agendada para 17 de outubro e terá lugar no Clube Caçadores de Rebordosa”.

Fotografia: José Vieira Machado

No próximo sábado, o Parque do Rio Ferreira, Lordelo, Paredes, será o palco da 10ª edição do Torneio das Vindimas Rota dos Móveis, na  variante de dublete, organizada pelo Clube Amigos da Petanca.

Classificações

Campeonato

1º – Clube Amigos da Petanca (Márcio Araújo, Augusto Matos e Guilherme Matos)

2º – Clube Caçadores de Rebordosa (Bruno Moreira, Paulo Bessa e Carlos Ferreira)

3º – Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (Eduardo Cunha, Cândido Ribeiro e José Silva)

4º – Clube Amigos da Petanca (Joaquim Ferreira, Manuel Oliveira e Pedro Conceição)

Consolação

1º – Clube Petanca das Taipas (Francisco Ferreira, João Freitas e José Sousa)

2º – Clube Petanca de Rebordosa (Alexandre Santos, José Fontes e António Freitas)

3º – Clube Petanca de Rebordosa (Faustino Santos, António Moreira e José Barbosa)

4º – Clube Amigos da Petanca (António Silva, Manuel Carneiro e Gustavo Machado)


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!