Novum Canal

mobile

tablet

Beatriz Roxo entre as atletas que integram comitiva portuguesa nos europeus de pista de sub-23 e juniores

Atleta da NRV/Academia de Ciclismo de Paredes vence prova de ciclismo em Miranda do Corvo do Nacional de Estrada

Partilhar por:

Fotografia: NRV Academia de Ciclismo de Paredes

A atleta Beatriz Roxo (NRV/Academia de Ciclismo de Paredes) arrecadou o primeiro lugar da competição feminina de juniores, no Campeonato Nacional de Rampa, competição que decorreu em Miranda do Corvo, que marcou a reentrada das provas de estrada.

A atleta a competir pela formação de Paredes fez o tempo de 11m43s, fazendo menos 27 segundos que Daniela Campos, segunda classificada. Beatriz Pereira (Bairrada), foi terceira e ficou a 1m29s da vencedora.

Na categoria de cadetes feminina, Íris Chagas, da NRV da Academia Ciclismo de Paredes, foi segunda classificada.

Hélder Alves, presidente da NRV/Academia de Ciclismo de Paredes, realçou a prestação da atleta da sua equipa que  fez uma prova conseguida e evidenciou o seu talento e o excelente momento de forma.

“A vitória de Beatriz Roxo faz jus à qualidade da atleta que já tinha estado no Campeonato da Europa de Estrada a defender as cores nacionais. Obviamente que este resultado deixa o clube satisfeito e é também reflexo  do trabalho que temos vindo a realizar”, avançou.

Na categoria de elite a vitória foi para Joni Brandão (Efapel) e Melissa Maia (Farto/Aguas de Paraño).

No escalão de sub-23, a vitória foi para André Domingues (Kelly-InOutBuild-UDO).

Fábio Fernandes (Efapel/Escola de Ovar) arrecadou o primeiro lugar na categoria de juniores.

Já António Morgado (Anipura/GDM – Escola Alexandre Ruas) e Mariana Líbano (Maiatos) venceram em cadetes.

Fotografia: NRV Academia de Ciclismo de Paredes

João Moreira arrecadou o primeiro lugar em elite amador.

Nas categorias de veteranos, em  masters 30 Michel Machado (Vasconha BTT Vouzela) e Liliana Silva (Maiatos) venceram respetivamente, em masters 40 Martinho Saragoça (Clube BTT Águeda/Fundiven) e Rita Reis (Maiatos) conquistaram as respetivas provas, em master 50 Carlos Soares (Saertex Portugal/Edaetech) arrecadou  primeiro lugar e em master 60 Joaquim Pinto (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel foi o grande vencedor.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!